В мире / 14 октябрь 2021

Япония распустила нижнюю палату парламента

Япония распустила нижнюю палату парламента

Фотография получена из открытых источников.

 Правительство Японии приняло решение распустить палату парламента. Ключевая цель – в ближайшее время провести общие выборы.

 Официально роспуск прошел с 07:00 по МСК. Инициатором стал Фумио Кисида. Ранее заявление по этому вопросу сделал Тадамори Осима. Досрочные выборы планируется провести 31.10.2021 года. Предвыборная кампания стартует 19.10.2021 года.

Данные выборы состоятся впервые за 4 года. В качестве требований избиратели ставят перед парламентом две ключевые цели:

  • меры по восстановлению экономической системы страны;
  • пути решения проблемы, связанный с пандемией COVID-19.

 Фумио Кисида быстро принял решение – он занял должность 04.10.2021 года. После официальной части премьер-министр связался в Джо Байденом в телефонном режиме и обсудил стратегию развития отношений двух стран.

Стороны договорились о том, что силу альянса между Японией и США будет только расти, в том числе – усиливаться безопасность в Индо-Тихоокеанском регионе. Обязательства США распространяются на острова Сэнкаку – известно, что на эту территорию сейчас претендует новое правительство Китая.

 Но между Японией и Россией уже возникли разногласия касаемо вопроса о Южных Курилах. Дмитрий Песков сказал на брифинге, что считает, что территория принадлежит России, что было подтверждено активной политической волей.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: