В мире / События / 28 ноябрь 2021

м

Новый штамм африканского вируса получил название Омикрон

Фотография получена из открытых источников.

 Вчера в ВОЗ представили новое название штамма вируса COVID-19, который впервые был выявлен в Африке.

 Его назвали «Омикрон».

Ученые сказали, что данный штамм вызывает «озабоченность» и может мутировать до смертельно опасного вида. Вирус был обнаружен 03.11.2021 года, но в ВОЗ официальная информация о нем поступила лишь 24.11.2021 года. Его распространение совпало с началом очередной волны COVID-19 в Европе.

 Мария Ван Керкхове сказала, что информация касаемо штамма, пока ограничена. На данный момент ученые рассматривают около 100 геномных последовательностей. Известно, что количество мутаций в этом случае превышает то число, которое имеет штамм «Дельта». Эксперты пытаются определить природу их возникновения.

 – Сейчас продолжается полномасштабная работа. Чтобы дать хоть какой-то результат, может пройти несколько недель, – сказала Мария Ван Керкхове.

 ВОЗ выразила благодарность врачам из стран Южной Африки за обмен данными, а также содействие в вопросе. Евросоюз обратился к лидерам стран для того, чтобы они прекратили авиасообщение с ними, в том числе – к Великобритании, Франции и Израилю.

По данным статистики, штамм «Омикрон» был зафиксирован у 100 пациентов. 85% из них не проходили вакцинацию. Все они доставлены в лечебное учреждение.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: