В мире / 14 август 2021

Йота-штамм COVID-19: ВОЗ оценивает уровень опасности

Йота-штамм COVID-19: ВОЗ оценивает уровень опасности

Фотография получена из открытых источников.

 В ВОЗ заговорили об опасности нового штамме йота COVID-19.

 По мнению экспертов, новый штамм COVID-19 не способен спровоцировать развитие тяжелого течения патологии и/или привести к серьезным последствиям. Ван Керхове выразила мнение, что он не приведет к глобальной вспышке инфицирования.

 Первый раз йота-штамм найден на территории США, зимой прошлого года. Только весной 2021 года был проведен его анализ. Сейчас в распоряжении ВОЗ есть почти 30 тыс. геномов – почти все из них были оценены в США. Количество заражений йота вирусом идет на спад, в то время как дельта вирус только набирает свои обороты.

Риск инфицирования штаммом йота остается у 45% в возрасте от 40 до 65 лет.

 В России этот штамм пока не был зарегистрирован. Также к нему нет никаких предпосылок. Кроме него, в ВОЗ вызывают «интерес» такие виды мутации COVID-19, как альфа, бета, гамма и дельта штаммы. По словам Марии Ван Керхове, в дальнейшем при выявлении других штаммов их будут называть в честь созвездий, если греческих букв для этого хватать не будет. Новые наименования будут присваиваться только тем вариантам мутаций, которые будут вызывать интерес у ученых. Также в учет будут браться страны, где штамм был обнаружен в первый раз. Специалисты обращают внимание – чем больше вирус циркулирует, тем выше вероятность его видоизменения в будущем.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: