В мире / 09 январь 2022

Ситуация в Казахстане стабилизируется

Ситуация в Казахстане стабилизируется

Фотография получена из открытых источников.

 Ситуация в Казахстане и Алма-Ате, в частности, нормализуется.

 За ночь на центральных улицах наблюдается тишина, иногда слышаться одиночные выстрелы. По всей территории города размещены БТР. Также увеличилось число полицейских машин. Граждане стараются находиться дома, не выходят на улицы без потребности. Многие магазины закрыты (в том числе, с продовольственными продуктами). Интернет, а также телефонная связь работают с перебоями.

 Количество задержанных лиц уже превысило 4,5 тыс., эта цифра продолжает расти. Среди них – около 700 людей, напрямую имевших отношение к организации протестов. На них уже возбуждены административные дела, со сроком ареста до 15 суток.

 В южной части Казахстана силовикам удалось изъять оружие у террористов. Их задержали на том, что они раздавали алкоголь и наркотики мирному населению. Власти выступили с заявлением, что жители получат все выплаты своевременно – пособия, стипендии, пенсии и т.д. В ближайшее время планируется открыть ряд магазинов.

 Официально аэропорт Алма-Аты будет закрыт до 10.01.2022 года. Известно, что из-за массовых беспорядков самые богатые люди Казахстана потеряли более 3 млрд. долларов. Речь идет о таких лицах, как Вячеслав Ким, Михаил Ломтадзе, Тимур Кулибаев.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: