В России / 23 май 2020

Разрешат ли продавать алкоголь онлайн

Разрешат ли продавать алкоголь онлайн

Фото взято из открытых источников.

 Дистанционную торговлю алкоголем до сих пор не одобрили, однако в интернете довольно много предложений о доставке алкогольных напитков на дом. Эксперты заявили об опасениях в увеличении роста нелегальной продажи. К слову, по данным прошлого года объем нелегальных продаж алкоголя составил два с половиной миллиарда рублей.

 Последнее время интернет пестрит предложениями о продаже и доставке на дом алкогольной продукции, хотя это противоречит закону.  Роскомнадзор вполне может заблокировать данные интернет-магазин, но владельцы меняют домен и блокировка дает временную отсрочку.
По данным исследований, в прошлом году оборот от нелегальных продаж составил 2, 5 миллиарда рублей, а этот показатель примерно на 20 процентов больше, чем в 2018 году.
 К слову, дистанционная продажа алкоголя запрещена в стране еще с 2007 года. Однако, в правительстве было предложено легализовать продажи, только сначала качественных вин, имеющих данные производителя и прочие, а уже после других видов алкоголя. Законопроект до сих пор не принят и лежит на рассмотрении.
 Ораз Дурдыев отметил, что в связи с запретом торговли алкоголем дистанционно, крупные гипермаркеты не могут осуществлять доставку спиртного вместе с другими продуктами. Особенно это важно в период распространения коронавируса. А именно, все желающие выпить либо пойдут в магазин, что приведет к нежелательному контакту с возможными заболевшими, а значит увеличивается риск заболеть. Или еще один вариант-люди ищут подобные магазины в интернет, где спокойно могут купить алкоголь невзирая на законность действий продавца, а значит вырастает вероятность покупки некачественного алкоголя.
 Эксперты говорят о парадоксе, когда власти запрещают легальным магазинам продавать спиртное дистанционно, в то же время это уменьшает числа нелегальных продавцов суррогата. Покупатели так же задаются вопросом, почему в магазине модно купить, а заказать в этом же магазине с доставкой на дом нельзя.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: