В России / 06 январь 2021

Повышенный размер пособия по безработице в России сохранен

Повышенный размер пособия по безработице в России сохранен

Фотография получена из открытых источников.

Выплаты пособий безработным гражданам России в 2021 году сохранят предыдущие показатели. По сообщению пресс-службы Кабмина России, установленные в 2020 году верхние и нижние пределы пособий останутся без изменений.

 Соответствующее постановление подписано 5 января Михаилом Мишустиным.

В данном постановлении сказано, что по максимальному показателю пособие безработному не может превышать 12 130 рублей, а по минимуму опускаться ниже 1 500 рублей. В течение первых трех месяцев временно не работающий россиянин будет получать 75% заработка, если сумма не превышает установленные максимальные показатели.

 Выплаты последующих трех месяцев уменьшатся на 15%, что составит 60% заработка. При этом верхний предел пособия будет ограничен 5 тыс. рублей.

 Напомним, что повышение выплат безработным гражданам России вступило в силу 1 января 2020 года. Оно обосновано изменениями МРОТ с 8 000 до 12 130 рублей вследствие кризиса, вызванного пандемией COVID-19. По утверждению Михаила Кирсанова, который возглавляет отдел занятости в Министерстве труда России, число получающих пособие безработных россиян в конце 2020 года превысило показатели 2019 в 5 раз.

 Граждане России говорят, что получить пособие по безработице в электронном виде сейчас довольно проблематично. Дистанционный сервис работает с перебоями – он разрабатывался в краткие сроки, и имеет недостатки, которые нужно исправлять.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: