Экономика / 17 апрель 2020

За последнюю неделю в Минтруд от граждан России поступило более 180 тыс. заявок на пособие по безработице

пособие по безработице

Фото взято из открытых источников.

 По состоянию на 17 апреля показатель безработицы в России увеличился на 44 тыс. человек – без работы уже остались 735 тыс. человек.

 Такой резкий прирост связан с введением представителями Минтруда новшеств – с 9 апреля была активирована электронная система по регистрации безработных людей через сайт «Работа в России».

 По словам Антона Котякова, временной отрезок между фактом подачи заявки и регистрацией человека в статусе безработного составляет – 10 дней. Гражданину России необходимо зайти на государственный портал услуг, пройти регистрацию, заполнить заявку и написать резюме. После этого данные отображаются в официальной статистике.

 Без учета заявок, поданных в электронном виде, уровень безработицы в стране увеличился на 6,36% (по сравнению с показателем на 01.01.2020 года).

 Вместе с поданными на портале заявками эта цифра больше на четверть. Для сравнения: год назад число безработных граждан по стране достигало 813 тыс. человек.

 Представители Кремля пообещали, что все граждане получат финансовые выплаты по безработице в размере 12,13 тыс. рублей. Дополнительная помощь предполагается семьям с несовершеннолетними детьми – по 3 тыс. рублей на каждого ребенка.

Антон Котяков считает, что такая ситуация связана с трудностями на рынке труда, в частности – из-за наличия большого количества нерабочих дней. Для оценки изменения данных статистики была разработана система мониторинга в режиме онлайн.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: