В России / 01 октябрь 2020

Зарплата, налоги, страхование: что изменится в России с 1 октября

Зарплата, налоги, страхование: что изменится в России с 1 октября

Фотография получена из открытых источников.

 С 1 октября в России пройдут плановые изменения в экономической сфере.

 Увеличение зарплаты бюджетникам

 Сотрудникам бюджетных организаций пообещали поднять заработную плату – это касается органов федерального уровня, автономных учреждений, казенных и других предприятий. Их зарплата увеличится на 3%. Эти изменения коснутся судей, экспедиторов в аппаратах, работников Верховного суда, прокуратуры, а также СК. Повышение зарплаты почувствуют на себе работники аналитической сферы, инженеры, сотрудники федеральных органов власти и иных воинских частей.

 Налоговый вычет

 С 1 октября будет изменен метод взаиморасчета, а также возврата переплаты по налоговым обязательствам (в том числе, методика уплаты пени, штрафов). Если ранее плательщики имели право вернуть сумму исключительно при отсутствии задолженности по данному виду налога, то теперь им придется погасить долг по всем видам налогов.

Вместе с тем, процесс зачеты переплаты был упрощен – по закону, ее разрешено направить в счет будущего погашения региональных обязательств, а также наоборот.

 Новые условия страхования

 Несколько слов стоит сказать о повышении гарантированной суммы возмещения по вкладам в банках. Они касаются размещенных сумм в размере от 1,4 млн. до 10 млн. рублей. Выгодные условия для страхования получают не все категории граждан, а те, которые имеют доход, полученный по наследству, от реализации имущества, при возмещении ущерба жизни и здоровью, по решению суда.

Лимит страховых выплат будет действителен исключительно 3 месяца.

 Отмена мер, принятых из-за коронавируса

 С 1 октября будет отменена часть мер, принятых по причине введения карантина, для тех слоев населения, доходы которых полностью или частично сократились. В том числе, речь идет о кредитных каникулах – срок их действия закончился. То же касается действия моратория на банкротство предприятий, которые пострадали от пандемии.

Завершился период выплат денежной помощи в размере 12,3 тыс. рублей для тех ИП, которые закрылись с 1 марта 2020 года. Пособие перестанут выплачивать лицам с недостаточным стажем, а также невысоким уровнем заработка.

 Блокировка работы приложений

 Изменения коснулись и сферы работы мобильных приложений.

Сотрудники Роскомнадзора получили доступ к блокировке приложений на смартфонах при наличии пиратского контента, если правообладатель отказывается самостоятельно удалять его. Закон был подписан еще летом 2020 года. До этого правообладатель будет уведомлен в течение трех дней о блокировке.

 Выплаты по ОСАГО

 Последнее, на чем хотелось бы акцентировать внимание, – это страховые выплаты по ОСАГО. С 1 октября власти вернули старые правила возмещения страховых выплат, в том числе – по отношению к виновникам ДТП. В случае покупки полиса гражданин должен будет предъявить диагностическую карту. Если покупка была совершена ранее, карту необходимо предъявить в период до 31 октября 2020 года.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: