В мире / 21 январь 2022

В Германии спорят по поводу запуска СП-2

В Германии спорят по поводу запуска СП-2

Фотография получена из открытых источников.

 В конце прошлого года ставший уже многострадальным газопровод Северный поток-2 был достроен, об это сообщили представители из России.

Однако, несмотря на то, что после этого заявления прошло достаточно времени, газопровод так и не запущен. И пока неясно, когда это случится.
 Газопровод строился на протяжении нескольких лет. При этом американская сторона неоднократно вводила очередные санкции в его адрес. Основной причиной для этого был отказ России от поставок газа через территорию Украины.  Так же американские власти пытались надавить на Германию, но Ангела Меркель, которая на тот момент была канцлером Германии, отказалась вводить санкции в адрес СП-2. Сейчас немецкий регулятор так и не признает СП-2, потому как он не соответствует европейским стандартам, а именно, застройщик и поставщик должны быть разными организациями. Россия вышла из ситуации, создав дочернюю компанию. Однако воз и ныне там.
 В Германии политическое общество поделилось на две группы. Одни стали сторонниками газопровода, понимая его важность, беспокоясь о том, что проблемы с ростом цен на топливо прекрасно можно решить, запустив газ по российскому Северному потоку. А вот другие, в том числе и Зеленые, призывают заморозить проект. Они ссылаются на то, что Россия будет иметь давление на Европу, то направляя газ, то делая это при определенных условиях.  Российский президент Владимир Путин неоднократно заявлял, что для России СП-2 всего лишь способ заработать денег, экономический проект, вне политики.
 Накануне власти Меклер-Передняя Померания призвали германские власти все же одобрить проект, запустить газ по газопроводу. По их мнению, это позволит перейти в самые короткие сроки с атомной на газовую энергетику. Роберт Хабек заявил, что если российский газопровод не пройдет проверку и его не одобрят к запуску, то компенсации России не получит.
Олаф Штольц пока не дал каких-то четких заявлений по поводу СП-2.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: