В мире / Экономика / 13 май 2022

Инфляция во Франции стала максимальной с 1985 года

Инфляция во Франции стала максимальной с 1985 года

Фотография получена из открытых источников.

 Уровень инфляции во Франции достиг критически высоких показателей.

 Эта цифра последний раз наблюдалась еще в 1985 году.

В сравнении с прошлым месяцем, разница составила 5,4%.

 Об этом официально заявили представители ресурса Insee. Причина заключается в повышении цен на ряд потребительской продукции – от 0,5% до 1,7% за апрель. В годовом выражении разница составила 4,8% – таких цифр не было, начиная с 1985 года.

 Повысилась стоимость энергетических носителей, на 26%. Также поднялась в цене продукция промышленной категории, ряд услуг и работ.

Еще одной новостью из Франции стала инаугурация президента Эммануэля Макрона. Процедура прошла 07.05.2022 года, в честь годовщин победы над фашизмом.

 Эммануэль Макрон набрал большинство голосов на выборах 24.042022 года. Его второй мандат официально начнет действовать 14.05.2022 года. Главный лозунг, с которым президент произнес данную речь, был «Действовать!»

 Он дал обещание французам продолжить развитие отношений в разных сферах – экономика, экология, общество. Также поблагодарил людей за оказанное доверие. По его словам, Францию, а также весь мир, ждет трудный исторический период. Напомним, что его главным оппонентом на выборах была Марин Ле Пен.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: