В мире / События / 08 июнь 2022

Россия приостановила сотрудничество с Японией

Россия приостановила сотрудничество с Японией

Фотография получена из открытых источников.

 Речь идет о сфере промысла, а также торговли морскими ресурсами.

 Официально об этом заявила Мария Захарова вчера, 07.06.2022 г. Данный вопрос являлся ключевым между странами, начиная с 1998 года. Рыболовство было основано на интересах двух сторон, что позволило рыбакам вылавливать рыбу вблизи Курильских островов. По мнению Кремля, на данный момент Япония взяла курс на политику «заморозки» тех договоренностей, что были достигнуты ранее.

 Кроме того, в Токио продолжают затягивать факт подписания пакета помощи для населения Сахалина. В связи с этим Владимир Путин принял решение приостановить действие договора, включая выполнение взятых на себя финансовых обязательств.

 Весной Россия и Япония подписали соглашение по поводу введения квоты на вылов некоторых видов рыб. Квота должна была действовать на протяжении 2022 года. По условиям Япония обязалась выплатить России 200-300 млн. иен. Данная сумма рассчитывалась в зависимости от того, каким будет реальный объем вылова рыбы.

 Решение стало ответной мерой на пакет санкций, принятых по отношению к России. Причина – нестабильная политическая ситуация в Украине. Санкции были введены против банковских организаций, компаний и граждан (резидентов) России. Всего перечень включил в себя более 140 наименований. По мнению Григория Карасина, Япония сделала все возможное для того, чтобы навсегда испортить отношения с Москвой.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: