В мире / События / 24 июнь 2022

Украине и Молдавии предоставили статус кандидатов членов в Евросоюз

Украине и Молдавии предоставили статус кандидатов членов в Евросоюз

Фотография получена из открытых источников.

 Вчера об этом сообщили на заседании Европарламента.

 Шарль Мишель сказал, что вопрос с Грузией пока рассматривается – для его согласования правительству необходимо выполнить ряд условий. В дальнейшем вступление в организацию будет проходить в несколько этапов:

  • подача заявки и других документов;
  • проведение переговоров между сторонами;
  • процесс ратификации, а также интеграции.

 После утверждения данного статуса страны будут голосовать о передаче заявки на вступление в Евросоюз. Если будет дан положительный ответ, комиссия проведет оценку и выяснит, соответствует ли кандидат следующим критериям: географическое расположение, особенности политического устоя, состояние экономики и т.д.

 Ключевыми условиями являются: признаки рыночной экономики, возможность проведения свободных выборов, отсутствие коррупции, защита разных групп населения. В результате анализа представители ЕС готовят отчет и представляют его Совету.

 Переговоры могут проходить по одной из 6-ти групп вопросов (или по всем из них). Ответы будут оцениваться действующими странами-членами Евросоюза. Длительность переговоров варьируется индивидуально и напрямую зависит от скорости реализации реформ. На практике быстрее всего в ЕС вступили такие страны, как Швеция, Финляндия и Австрия. А Хорватию, например, приняли только через 8 лет.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: