В мире / 12 сентябрь 2022

Запорожская АЭС полностью прекратила свою работу

Запорожская АЭС полностью прекратила свою работу

Фотография получена из открытых источников.

 Свою работу прекратил 6-ой энергоблок, который расположен на ЗАЭС.

 Данная территория продолжает находиться на подконтрольной части России, поэтому информацию официально предоставили сотрудники «Росэнергоатома».

 Внимание! В ближайшее время блок перейдет в «холодное» состояние. Этот переход будет безопасным. Энергодар продолжают обеспечить энергией в штатном режиме. В некоторых районах это возможно благодаря частичной работе трансформаторов. В жилом секторе проблем с поставкой электроэнергии не выявлено.


 Несмотря на визит МАГАТЭ, обстрелы в городе до сих пор продолжаются.

Эксперты установили, что работа реактора не повреждена, но есть незначительные перебои в системах обеспечения, а также системах безопасности. На ЗАЭС находится два специалиста МАГАТЭ – они настаивают на полном прекращении военной активности.

 Ренат Карчаа считает, что отключение реакторов не станет 100%-ной гарантией снижения вероятности ядерного взрыва, особенно – при последующих ударах со стороны солдат. В Москве ждут подробный отчет о действиях комиссии МАГАТЭ в Энергодаре.

 Со слов экспертов, в первую очередь необходимо вывезти военный транспорт и оборудование, а также стабилизировать мирную жизнь и дать работникам станции выполнять свои обязанности. Напомним, что ЗАЭС под контролем России с 28.02.2022 г.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: