В мире / 04 сентябрь 2022

ЗАЭС прекратила поставки энергии на территорию Украины

ЗАЭС прекратила поставки энергии на территорию Украины

Фотография получена из открытых источников.

 Местные власти в Энергодаре сообщили о том, что поставки электроэнергии с ЗАЭС на территорию Украины были временно приостановлены.

 Причина – технические сложности, которые сопровождают процесс.

Мощность работы энергоблоков сейчас продолжает контролироваться в ручном режиме. Часть ЛЭП была повреждена – специалисты ведут работы по ее восстановлению. Показатели радиационного фона находятся в пределах нормы.

Удары по ЗАЭС усилились, начиная с августа 2022 года.

 Часть из них пришлась на системы безопасности, охлаждения и обеспечения. Также были зафиксированы попадания в хранилища активных изотопов.


 На данный момент на ЗАЭС реализуется миссия МАГАТЭ. Протокол о результатах работы пока не был обнародован. Свою помощь в решении конфликта предложил Реджеп Эрдоган. Турция готова сыграть роль посредника, как это было в ситуации с импортом украинского зерна через Босфор на территорию третьих стран, в частности – Африки.

 ЗАЕС является самой большой атомной станцией, которая расположена в Европе. Она состоит из шести энергетических блоков, все из них находятся в рабочем состоянии. Накануне ЗАЭС была переведена на питание для самостоятельного обеспечения нужд.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: