В мире / 23 сентябрь 2022

Литва запретила трансляцию каналов России

Литва запретила трансляцию каналов России

Фотография получена из открытых источников.

 В Литве закрывают телеканалы, которые вещают на русском языке.

 Речь идет о каналах, которые принадлежат России, а также Беларуси. Запрет будет действителен до осени 2024 года, с возможностью дальнейшего продления. Об этом в официальном порядке заявили представители власти вчера, 22.09.2022 года.

 «За» проголосовало 113 депутатов, еще 4 человека воздержались от права голоса. Напомним, что это не первое ограничение, которое Литва вводит против России.

 В школах уже давно изъяли учебники, которые «прославляют» Россию. Не так давно был переименован Драматический театр, в котором проходили спектакли на русском языке. Комплекс в честь памяти русских солдат, которые погибли во Второй мировой войне, будет демонтирован в ближайшее время. В 2022 году школьные учреждения обязаны отказаться от преподавания русского языка, как второго государственного. Он уже отнесен к запрещенным языкам в сфере предоставления услуг.


 Борьба с гражданами России идет и в других странах Балтии.

Правительство Литвы, Латвии и Эстонии запрещает трудоустраивать русских на местах, выписывает штрафы и поощряет «доносы». Эти действия актуальны, несмотря на то, что 35% населения на этой территории русскоязычные. В том числе, этим вопросом занимается Центр русского языка – на осень запланирован ряд проверок.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: