В России / В мире / События / 01 март 2021

Россия борется за права русскоязычного населения на Украине

Россия борется за права русскоязычного населения на Украине

Фотография получена из открытых источников.

 Глава МИД Российской Федерации заявил о критике в адрес СЕ за нежелание обращать внимание на ущемление жителей Украины и Прибалтики, которые говорят на русском языке. Он отметил, что Украина делает всё возможное, чтобы сохранить только свой национальный язык.

 Глава Министерства иностранных дел России отправил послание в совет Европы в связи с 25-летием вступления страны в эту организацию. Он отметил, что организация не имеет права равнодушно относиться к проявлениям исторического неравенства. Кроме того, он заявил об отсутствии реакции советы Европы на настоящее ущемление русскоязычного населения, которое проживает на территории Украины и Прибалтики. Появилась информация о том, что СЕ принял решение отправить специалистов на работу в проекте для ограждения нацменьшинств, проживающих на украинской территории. Особое внимание будет уделено проблемам цыган, а о других народностях в документе не говорится. Предполагается, что участие в этом проекте примут около 30 специалистов. Напомним, что 16 января текущего года на украинской территории вступил в силу закона о том, что все сферы переходят на национальный язык. В том случае, если в сфере обслуживания будет использоваться русский язык, за это будет грозить штраф.
 Есть и другие примеры выдавливания русского языка с территории Украины. Так глава Украины в прошлом году подписал законопроект о ликвидации русскоязычных школ, все программы которых ранее производились на русском языке. В 2019 году объявили, что все сфера должны вести общение только на родном языке. Так же, меню кафе, баров, ресторанов, а также информация о товаре должны быть написаны на украинском языке. Стоит заметить, что изменения мало повлияли на западную часть Украины, в то время как её Центральной и восточной части пришлось прислушиваться. Президент Российской Федерации отреагировал на нововведения 19 года. Он назвал власти страны пещерными русофобами

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: