В мире / 29 ноябрь 2022

Россия, Казахстан и Узбекистан планируют создать трехсторонний союз

Россия, Казахстан и Узбекистан планируют создать трехсторонний союз

Фотография получена из открытых источников.

 Лидеры трех стран – России, Казахстана и Узбекистана заявили о планах создать трехсторонний союз для взаимодействия в разных сферах деятельности.

 Изначально инициатива поступила от Владимира Путина.

Сейчас тема находится на стадии разработки – стороны должны достичь единого консенсуса и принять решение. По большей части, союз будет решать вопросы в газовой сфере – Россия гарантирует это. Сама по себе тема имеет большое значение, в условиях кризиса, нестабильности в сфере экономики и политики в мире.

 Внимание! Страны, которые сегодня имеют высокий ВВП, ранее стояли у создания либеральных отношений в сфере торговли. Многие из них работали на экспорт.


 В том числе, на решение повлияли ограничения, которые ввели на встрече страны G20. Объем торговли по ним за год превышал показатель 150 млрд. долларов. Также постоянно поднимаются вопросы о квотах, пошлинах и введении лицензирования.


 В связи с этим Россия, Казахстан и Узбекистан должны укрепить свои позиции.

Большую роль также играют инвестиции. К примеру, размер инвестиций между Россией и Казахстаном уже превысил уровень до COVID-19. Только на 01.01.2022 г. он увеличился на 30% от прошлого отчетного периода, и составил почти 2 млрд. долларов. Инвестиции из Казахстана увеличились на 500 млн. долларов – их планируется еще повышать. В свою очередь, Россия входит в ТОП-5 по объему инвестиций в Казахстан.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: