В мире / 17 ноябрь 2022

Страны G20 сделали итоговое заявление по саммиту

Страны G20 сделали итоговое заявление по саммиту

Фотография получена из открытых источников.

 В Индонезии закончился саммит G20. Страны, принимающие в нем участие, сделали совместное заявление и подписали декларацию.

 Основная часть соглашений коснулась вопроса по Украине. В декларации указано, что существует несколько точек зрения на этот конфликт – на этом настояли в Кремле.

 Стороны отметили недопущение применения ядерного оружия, а также продление соглашения по поставкам зерна в малоразвитые страны мира. На данном этапе решено, что необходимо придерживаться международного права, обеспечивающего стабильность.

 Были упомянуты и другие проблемы:

  • колебание курса валют;
  • вопрос изменения климата;
  • кризис в сфере энергетики.

 Страны подтвердили намерение предотвратить потепление в его глобальных масштабах, достичь нейтральности в вопросе использования углерода, применить на практике другие способы производства и потребления энергии (в качестве примера был приведен уголь), а также менять к лучшему системы энергетики разных стран.

 Внимание! Что касается валютной политики, члены G20 договорились минимизировать риск волатильности курсов, в том числе – курса доллара, евро, рубля.

 Дмитрий Песков одобрил текст декларации. Он назвал его сбалансированным. Напомним, что интересы России на саммите представлял Сергей Лавров. Он выступил в первый день заседания, а затем улетел по рабочим делам обратно, в Россию.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: