В мире / Экономика / 03 декабрь 2022

Страны ЕС договорились о потолке цен на нефть

Страны ЕС договорились о потолке цен на нефть

Фотография получена из открытых источников.

 Представители стран Евросоюза смогли прийти к единому мнению и договорились о фиксированном потолке цен на нефть из России,  поставляемую по морю.

 Польшу удалось уговорить. Отметим, что ранее польские власти были не согласны со стоимостью, и говорили о тридцати долларах за баррель.

 Евросоюз смог договориться о потолке цен на российскую нефть. Стоимость будет равна шестидесяти  долларам, при этом лимит всегда буде ниже пяти процентов от рыночной стоимости. После того, как в официальном журнале будет опубликована данная информация по соглашению, закон введут в силу.

 Отмечается, что Польшу все же уговорили на лимит в шестьдесят долларов за баррель. И решение вступит в силу, скорее всего уже в выходные. В Соединенных Штатах уже сообщили о том, что им известно решение Евросоюза. Дальнейших комментариев пока не последовало, при этом Штаты уже одобрили его.

 Глава Еврокомиссии уже выступила с официальным заявлением о том, что странам ЕС удалось прийти к общему решению. В результате установления потолка цен на российскую нефть, РФ значительно снизит свои доходы на продаже. При этом экономист государственного департамента ранее сообщала, что вырученные деньги, которые страны смогут получать благодаря установленному потолку, смогут быть потрачены на нужды Украины. В Вашингтоне так же неоднократно отмечали, что благодаря потолку цен, ряд развивающихся стран получат значительные доходы из-за сэкономленных средств.

 Юрий Рыков прокомментировал решение ЕС. Он отметил, что цена вполне приемлема, и это к счастью, не предложенные Польшей тридцать долларов. Сейчас большое значение в развитии дальнейшей ситуации будет зависеть от реакции российского правительства.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: