Экономика / 29 ноябрь 2022

Российская нефть падает и без потолка цен от ЕС

Российская нефть падает и без потолка цен от ЕС

Фотография получена из открытых источников.

 Американское агентство сообщило о том, что по данным их подсчетов стоимость российской нефти резко упало ниже тех пределов, что хотят установить страны Евросоюза.

 Цены на нефть стали падать еще с пятницы, уже снизились до пятидесяти двух долларов за баррель. Отметим, что данная стоимость не является окончательной. Сюда еще необходимо добавить доставку груза на танкер, затем страхование груза и его перевозку к месту.

 Отметим, что данные вполне могут оказаться неточными, потому как в этом году снизилась прозрачность ценообразования нефти. Так же в СМИ появилась информация о том, что российская сторона предлагает своим коллегам из Китая и Индии поставки нефти по сильно заниженной цене. Эксперты же утверждают, что вряд ли дисконт может быть выше десяти процентов.

 Отметим, что страны Евросоюза продолжают обсуждать возможность введения ограничений на стоимость российской нефти. Накануне они снова не смогли прийти к единому мнению. Большинство стран Евросоюза уверены, что поставки  можно будет осуществлять при потолке цен в 65-75 долларов. При этом в Польше уверены, что это большая цена, и достаточно и тридцати долларов. А вот страны, которые больше всего заинтересованы в российской нефти наоборот не хотят терять свои деньги, предлагая повысить потолок.

 Ранее российский лидер уже комментировал эту попытку Евросоюза установить свои рамки. Он заметил, что Россия всегда выполняла свои обязательства перед партнерами, что готова делать и дальше. Но при этом никто не имеет права ставить  ограничения на ее же продукты. Если потолок цен буде установлен, то Россия просто перестанет поставлять нефть этим странам. Она вынуждена будет искать других покупателей или же просто сократит объемы добычи.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: