Экономика / 11 май 2021

Цены на нефть резко выросли

Цены на нефть резко выросли

Фотография получена из открытых источников.

 Эталонные марки нефти резко выросли в цене.

 Это связано с хакерской кибератакой 07.05.2021 года на трубопроводную компанию Colonial Pipeline, которая поставляет бензин и дизельное топливо в восточные штаты США.

 Предполагается, что атака совершена российской группировкой DarkSide, которая не повреждает сети государственных и социальных учреждений, а только крупных компаний, находящихся за пределами постсоветского пространства и имеющих средства для большого выкупа.  О требуемой сумме выкупа на сегодняшний момент ничего не известно.


 Оператор занимается разработкой плана перезапуска трубопровода, в работу уже включены некоторые мелкие линии, чего явно недостаточно. При этом, сроки полного восстановления остаются неизвестными. Именно от них зависит дальнейший рост цен.

 Внимание! Эксперты утверждают, что за несколько дней серьезные проблемы возникнуть не должны. Более чем 10-дневная остановка приведет к топливному дефициту (бензин, дизельное топливо, авиационный керосин) в юго-восточных штатах.

 Пятничные торги закончились подорожанием контрактов до 68,29 долларов за баррель. Если ситуация не будет урегулирована, стоимость одного галлона может превысить три доллара, что не наблюдалось с 2014 года. Напомним, что властями США вчера объявлено о введении режима чрезвычайной ситуации.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: