В мире / 09 декабрь 2022

Правительству Перу объявили импичмент

Правительству Перу объявили импичмент

Фотография получена из открытых источников.

 Парламент Перу во главе с Педро Кастильо объявил импичмент.

 Причина – нежелание граждан жить в рамках политики президента. По их мнению, Педро Кастильо не справился со своими задачами и привел страну к кризису. При нем правительство «пережило» пять перестановок, а также ряд массовых протестов.

 До импичмента Педро Кастильо ввел в Перу режим ЧП и призвал правительство сформировать текст новой Конституции. Таким образом, страна оказалась на гране государственного переворота – об отставке заявили все главы МИД, без исключения.

 Бывший президент получил следующие обвинения в свой адрес:

  • дела о взяточничестве;
  • преступные решения;
  • препятствие правосудия;
  • попытка организации путча.

 Кроме прочего, его обвинили в получении незаконного дохода от заключения государственных контрактов. На данный момент Педро Кастильо арестован. В его поддержку высказались некоторые президенты стран Латинской Америки. Он не согласен с обвинениями – назвал их «клеветой» от людей, которые стремятся прийти к власти.

 Было собрано новое заседание, на котором вице-премьер Дина Болуарте принесла присягу и стала президентом. Она оказалась первой женщиной, которая заняла этот пост в период независимой страны. Дина Болуарте заявила, что в ближайшее время сформирует новый кабинет, в состав которого войдут представители всех политических сил Перу.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: