В мире / События / 04 январь 2023

Абхазия отменила курортный сбор

Абхазия отменила курортный сбор

Фотография получена из открытых источников.

 Правительство Абхазии приняло решение отменить курортный сбор.

 Впервые законопроект об отмене курортного сбора был подан на рассмотрение летом 2022 г., однако его вернули на доработку. Налог взимался, начиная с 2006 года.

 Нерезиденты, которые посещали Абхазию с рабочей, туристической и другой целью, были обязаны оплатить сбор в размере 30 дней (3 дня и более пребывания в стране). Отмена данного правила связана с низким уровнем эффективности, которую давала программа. Доход бюджета от этого не наполнялся соответствующим образом.

Среди других недостатков:

  • необходимость посвящать время администрированию процесса;
  • большая нагрузка на сотрудников органов налоговой службы.

 Внимание! В 2021 году, в том числе – во время COVID-19, в Абхазию приехало около 1,5 млн. человек. Общая сумма из этого числа людей составила 5 млн. рублей.

Еще одна новость уходящего дня – Хорватия вступила в зону Шенгена.

 Границы, которые были между страной и зоной Шенгена, снимаются. Теперь туристы могут не проходить проверку на морских, сухопутных и других границах.

 Законодательно решение принято 08.12.2022 г., однако действовать оно начало с 01.01.2023 г. Также остаются не реализованными заявки таких стран, как Румыния и Болгария. «Против» вступления этих стран выступают лидеры Австрии и Нидерландов. Впервые соглашение о Шенгене было подписано в 1985 году, в Люксембурге.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: