В мире / 09 декабрь 2022

Хорватия вступила в Шенгенскую зону

Хорватия вступила в Шенгенскую зону

Фотография получена из открытых источников.

 Евросоюз одобрил факт вступления Хорватии в Шенгенскую зону.

 Об этом заявил лично Андрей Пленкович. Решение вступит в действие с 01.01.2023 г. Решение подтвердили все страны, входящие в состав ЕС. По мнению президента, от этого больше всего «выигрывает» финансовая система, а также граждане, которые теперь беспрепятственно смогут ездить на территорию других стран.

 Кроме этого, вчера на заседании прошло голосование за присоединение еще двух стран – Болгарии и Румынии, за присоединение к Шенгенской зоне.

 Однако слово «против» высказывает Австрия, которая не считает, что страны Балканского полуострова способны выполнить все условия для того, чтобы разделить право находиться в зоне. В том числе, по следующим причинам:

  • проблема организованной преступности;
  • бесконтрольный процесс миграции и т.д.

 По предварительным данным AFP, заявки от Болгарии и Румынии пока отклонены. Напомним, что Хорватия вступила в состав ЕС гораздо позже, чем эти страны.

– У Австрии нет четкого понимания и подтверждения, когда и в какие регионы приезжают мигранты, – прокомментировал ситуацию Иван Демерджиев.

 С 01.01.2023 г. Хорватия также присоединиться к зоне евро. На рассмотрение Шенгена также находится заявка Кипра. Напомним, что из 27 стран Евросоюза в зону Шенгена не входят только 4. Из неназванных стран осталась только Ирландия. Правительство Ирландии приняло решение сохранить свою визовую политику.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: