В мире / 17 ноябрь 2022

ЕК рекомендовала принять в Шенген Болгарию, Румынию и Хорватию

ЕК рекомендовала принять в Шенген Болгарию, Румынию и Хорватию

Фотография получена из открытых источников.

 Еврокомиссия опубликовала официальный отчет, в котором содержатся рекомендации касаемо принятия в Шенген еще трех стран.

 Речь идет о Болгарии, Румынии и Хорватии.

После того как они вступили в ЕС, были выполнены все требования по присоединению к Шенгену, что говорит о положительной тенденции.   Если страны вступят в безвизовый режим, граждане смогут посещать всю территорию зоны без оформления документов. Кроме стран ЕС, туристы смогут воспользоваться безвизовым режимом с США и Канадой. Всего в зону официально входит 26 государств.

– Мы решили дать возможность этим странам и позволить им стать равноправными участниками процесса, без исключения, – заявила Маргаритиса Схинаса.

 Представители ЕК обосновали свое решение задержками, которые происходят из-за оформления документов. И все это – на фоне обострения ситуации в мире – времени, когда странам ЕС необходимо сплотиться и действовать «сообща».

 Действия правительства названых стран были верными, в том числе – во время пандемии COVID-19, когда необходимо было закрыть границы и предотвратить случаи распространения инфекции. Предварительно известно, что ЕС рассмотрит данное предложение в следующем месяце.   Пока «против» положительного решения выступают Нидерланды. Там хотят провести ряд дополнительных проверок, связанных с двумя вопросами: процесс коррупции, а также уровень организованной преступности.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: