В мире / Экономика / 13 январь 2023

Беларусь вышла на профицит в торговле с Россией

Беларусь вышла на профицит в торговле с Россией

Фотография получена из открытых источников.

 Правительство Беларуси подвело итоги работы за 2022 год.

 Впервые страна обеспечила положительный показатель сальдо в товарообороте с дружественными странами, в том числе – с Россией.

Об этом сказал Роман Головченко. Речь идет о разнице между уровнем экспорта и импорта продукции – сейчас первый показатель превышает второй показатель.

 Поставка продукции из Беларуси в Россию выросла как в физическом плане, так и в денежном выражении. Главная проблема, которая сохранялась все время, – отрицательное сальдо – была решена. Напомним, что ранее отрицательный уровень сальдо мог доходить до показателя 7 млрд. долларов. По итогам 2022 года он составил 45 млрд. долларов.


 Россия и Беларусь продолжают сотрудничество во всех сферах.

Александр Лукашенко заявил, что достиг договоренности с Владимиром Путиным по вопросу создания единого рынка для реализации газа и нефти. В работу было запущено несколько программ, сроком действия на 3 года.

19.01.2022 г. состоится встреча президента Беларуси с Сергеем Лавровым.

 О ней договорились несколько дней назад. Будут проговариваться вопросы об объединении рынков нефтепродуктов. Планируется подписать общую декларацию. В прошлый визит Владимира Путина, 16.12.2022 г. подписать декларацию не удалось, однако некоторые договоренности все же были достигнуты.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: