В мире / 16 январь 2023

Какие перспективы у Украины в будущем?

Какие перспективы у Украины в будущем?

Фотография получена из открытых источников.

 СВО в Украине продолжаются уже более 10 месяцев.

 Такое длительное сопротивление было бы невозможно без помощи многих стран, которые продолжают предоставлять оборудование и ресурсы.

Данные Ukraine Support Tracker показывают, что наибольшую помощь Украине оказали США. В начале 2022 года США обязались предоставить стране, которую называют партнером, военную, финансовую и гуманитарную помощь на 47,9 млрд. евро.

Следующими в списке идут страны ЕС. ЕС пообещало помощь в размере 35 млрд. евро. Далее в списке самых щедрых союзников Украины следуют:

  1. Великобритания (7 млрд. евро);
  2. Германия (5 млрд. евро);
  3. Канада (4 млрд. евро).

 Если говорить о помощи в процентах от ВВП, несколько стран Европы занимают лидирующую позицию. По этому показателю самыми щедрыми донорами являются Эстония (1,1%), Латвия (0,9%) и Польша (0,5%).

Несмотря на это, перспективы Украины все равно не радужные.

 Согласно данным статистики, созданному Кильским институтом мировой экономики, США первоначально выделили почти в два раза больше денег, чем все страны и институты ЕС вместе взятые. Но после согласования нового пакета помощи ЕС в размере 18 млрд. евро на 2023 год разрыв между суммами, поступающими из США и остального мира, значительно сократился. С учетом всех учреждений и стран ЕС общая сумма обещанной помощи сейчас составляет почти 52 млрд. евро, что очень мало.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: