В мире / События / 16 май 2022

Эстония начинает масштабные военные маневры

Эстония начинает масштабные военные маневры

Фотография получена из открытых источников.

 Эстония активизирует масштабную военную деятельность.

 При поддержке войск НАТО страна начала самые крупные в своей истории учения, в которых примут участие все Силы обороны. Речь идет о более чем 15 тыс. военных лиц. Также будут задействованы страны-партнеры.

 Цель учений – проверка возможности реагировать на угрозу со стороны внешнего мира. Процесс продлится до 03.06.2022 года. Большая часть военных операций пройдет на юге страны, непосредственно стрельба запланирована в центральной части Эстонии.

Это не первые учения, которые Эстония начала в 2022 году.

 К процессу также присоединилась Латвия, при поддержке США. Здесь будет привлечено 7 тыс. резервистов, 2,5 тыс. солдат, которые проходят срочную службу, 2 тыс. людей из близлежащих государств: Польши, Франции, Дании. Пока нет информации касаемо военной техники, но предположительно это будут самолеты, вертолеты, корабли.

 По словам лидеров Европы, учения проходят из-за обострения ситуации в Украине. В свою очередь, Швеция и Финляндия официально заявили о том, что планируют вступать в НАТО в ближайшее время. Страны будут подавать заявку, однако от сосредоточения ядерного оружия на своей территории они отказываются. По их мнению, это историческое событие, которое повлияет на ход политической борьбы.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: