В мире / 23 январь 2023

14 мая в Турции пройдут выборы президента

14 мая в Турции пройдут выборы президента

Фотография получена из открытых источников.

 14.01.2023 г. в Турции пройдут выборы президента и в парламент.

 Об этом вчера сказал действующий президент на мероприятии, которое было организовано молодежью в регионе Бурса.

До этого выборы были намечены на 18.06.2023 г. Позже было принято решение перенести голосование на более ранний период, так как июнь – это месяц, на который припадает высокий наплыв туристов. Проводить выборы в это время не целесообразно.

 В СМИ говорят, что эти выборы станут «самым большим вызовом» для Реджепа Эрдогана за 20 лет. Под тюремную стражу уже был заключен главный оппонент – Экрем Имамоглу. Дело продолжается – действующий президент заявил, что если ошибки и есть, то они будут выявлены и исправлены. Также он сказал, что планирует баллотироваться в президенты последний раз – в случае выигрыша это будет его крайний срок.

 – Я призываю молодое поколение, которая первый раз будет принимать участие в выборах, все взвесить, обдумать и принять правильное решение, – сказал Реджеп Эрдоган. Он напомнил, что является представителем Демократической партии.

 Впервые ее представители пришли к власти в 1950 году. Действующим лицом стал Аднан Мендерес. Сейчас президента Турции избирают на период в пять лет. Побеждает тот кандидат, который набрал абсолютное большинство голосов. Если в первом туре этого не состоится, между главными соперниками будет проведен второй, дополнительный тур.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: