В мире / 30 сентябрь 2021

Результаты переговоров Путина и Эрдогана

Результаты переговоров Путина и Эрдогана

Фото взято из открытых источников, на фото слева на право:

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и Президент РФ Владимир Путин.

 Вчера состоялись переговоры Владимира Путина и Реджепа Эрдогана.

 Встреча состоялась в Сочи. Официальная часть длилась три часа. Для Владимира Путина эти переговоры стали первыми после того, как он ушел на карантин – президент назвал их «продуктивными». Стороны обсудили многие вопросы, в том числе:

  • перспективу двухсторонних отношений;
  • ситуацию на территории Сирии и Афганистана;
  • особенности дальнейшего транзита газа.

 По мнению Реджепа Эрдогана, Турция начала находить компромисс с Россией. Сам Владимир Путин отметил, что переговоры прошли «не просто и напряженно», но закончились на позитивной ноте – удалось достичь соглашения.

 Было оговорено, что мир в Сирии зависит от того, смогут ли стороны достичь договоренности. Поднимался вопрос строительство АЭС «Аккую», которая находится в южной части Турции. Заказчиком проекта является «Росатом». Также Реджеп Эрдоган поблагодарил президента России за предоставление помощи в борьбе с лесными пожарами.

 Лидеры стран остались в Сочи на ночь. Утром у них запланирован совместный рабочий завтрак. Дмитрий Песков сообщил, что ожидается встреча президентов один-на-один, без журналистов, представителей СМИ и ТВ-каналов. По данным статистики, в 2021 году Турцию посетило почти 2,5 млн. россиян с целью туризма, а также по рабочим вопросам. В 2020 году этот показатель достиг 1,5 млн. человек, в 2019 году – 7 млн. человек.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: