В мире / Экономика / 24 январь 2023

Россия и ЮАР работают над созданием новых механизмов торговли

Россия и ЮАР работают над созданием новых механизмов торговли

Фотография получена из открытых источников.

 Россия продолжает развивать отношения со многими странами, включая ЮАР.

 Об этом в своем выступлении заявил Сергей Лавров.

Страны работают над созданием нового механизма торговли, который бы не зависел от действий стран Европы. Только недавно завершились переговоры с Наледи Пандор – это глава МИД, которая официально представляет интересы ЮАР:

– ЮАР, как и большинство стран Африки, желают работать в условиях честной конкуренции, а не в условиях, которые искусственно создал Запад.

 Африка активно разделяет интересы БРИКС. В том числе, в вопросе конфликта с Украиной. ЮАР занимает сторону России, так как позиция Москвы «взвешенная».

 Стороны готовятся к учениям, которые впервые пройдут в формате «Россия – Китай – ЮАР» с 17.02.2023 г. по 26.02.2023 г. Напомним, что Джо Байден сказал, что формат таких переговоров вызывает у Белого дома «смешанную реакцию».

 На данный момент Сергей Лавров пребывает с визитом в ЮАР. Он прилетел вчера, 23.01.2023 г. Планируется мероприятие с участием президента Сирила Рамафоса.

 Ранее был налажен диалог в вопросе поставок фруктов напрямую в Россию. Перерыв в торговле между регионами составлял почти 30 лет. Теперь стороны договорились об импорте цитрусовых фруктов, винограда, персиков, слив, авокадо и т.д.

Большая часть фруктов будет идти в Москву, Санкт-Петербург и другие регионы.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: