В мире / События / 18 ноябрь 2020

Лидеры БРИКС провели очередной саммит

Лидеры БРИКС провели очередной саммит

Фотография получена из открытых источников.

 17 ноября под руководством БРИКС состоялся 12-й саммит.

 Участники выбрали для этого формат видеоконференции. В 2020 году председателем организации стала Россия. В 2021 году было решено, что ее возглавит Индия.

 Кроме России и Индии, участниками объединения стали: Китай, Бразилия и Южно-Африканская Республика. В ходе конференции лидеры государств разговаривали о перспективах сотрудничества, а также обсуждали общую ситуацию в мире. По оценке Владимира Путина, участники БРИКС смогли вовремя отреагировать на развитие ситуации с коронавирусом и сделали все необходимое для борьбы с ним.

Поскольку в 2015 году страны договорились вместе противодействовать распространению опасных инфекций, не забыв о «коронавирусе нового типа», была создана система, позволяющая предупреждать эпидемию в самом ее начале.

 Сейчас БРИКС работает с опорой на эту систему, что также было подчеркнуто в выступлении Владимира Путина. Президент России напомнил об опыте Китая, который не только первым принял вызов пандемии, но и успешно принял и ответил на него.

 В 2020 году новым банком развития БРИКС было зарезервировано 10 млрд. долларов на меры противодействия вирусу. По словам Владимира Путина, группа должна оперативно создать центр, в котором будет проходить исследование вакцин. Обсуждалось также совместное производство странами-партнерами профилактических препаратов.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: