В мире / 13 июнь 2020

Индия выразила желание сотрудничать с Россией в сфере энергетики

Венкатеш Варма Фото взято из открытых источников, на фото: посол Индии Венкатеш Варма.

 Индия видит в Роcсии одного из ключевых партнеров в сфере энергетики. Сотрудничество двух стран позволит столице страны Дели воплотить в жизнь масштабную кампанию по переводу транспорта с традиционного топлива на альтернативные источники энергии.


 Об этом заявил в своем выступлении посол Индии в России Венкатеш Варма.

 

 По словам Венкатеш Варма, Индия нацелена на активное партнерство стран в энергосфере. В частности, сегодня стороны уже имеют взаимные инвестиции в данном секторе экономики. Индия заинтересована в поставках не только российской нефти, но угля, СПГ и других природных ресурсов на выгодных началах.

 В Дели рассчитывают и на значимую роль России в реализации проекта по переводу коммерческого автотранспорта на другие виды энергии. Венкатеш Варма подчеркнул, что уже сейчас Россия наладила поставки в страну сжиженного углеводородного газа, используемого в автотранспорте. Поэтому практический опыт сотрудничества в этой области у сторон есть.

 Представители российских властей отметили, что не только поддерживают инициативу Дели по переводу автомобилей на электродвигатели, но и готовы активно участвовать в процессе формирования нового энергобаланса страны.

 При этом созданию «голубой экономики» Индии будет способствовать, по мнению экс-посла России в Дели Вячеслава Трубникова, не только российский газ, но и то, что в настоящее время страна уже использует возможности атомной энергетики и ГЭС, а также развивает добычу энергии за счет ветра и солнца.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: