В мире / 10 февраль 2023

Турция перенесла саммит по газовому хабу на 21 марта

Турция перенесла саммит по газовому хабу на 21 марта

Фотография получена из открытых источников.

 Реджеп Эрдоган заявил о том, что переносит срок саммита, на котором должен был обсуждаться вопроса газового хаба.

 Предварительно он пройдет 21.03.2023 г.

Причина – последствия землетрясения, которые до сих пор не могут ликвидировать в стране. Саммит был анонсирован Фатихом Донмезом. На встрече будут участвовать лидеры стран Востока и Азии. Некоторые представители приедут также из Европы – на повестке дня открытым остается вопрос касаемо Украины. Ранее дата саммита была анонсирована 14.02.2023-15.03.2023 гг. Подробная информация поступит позже.

На данный момент число пострадавших в землетрясении исчисляется тысячами человек. В общем, погибло уже более 17 тыс. человек. Еще 63 тыс. людей получили травмы разной степени тяжести. Россия уже отправила бригаду спасателей для оказания первой помощи в регионе бедствия, в том числе – квалифицированный медперсонал.

 Реджеп Эрдоган пообещал выделить жилье всем гражданам, кто пострадал, остался без дома и т.д. Всего за год президент обещает восстановить здания в зоне сейсмологической опасности. На данный момент угрозы для населения нет.

 Дмитрий Песков согласился, что газовый хаб – это не приоритетный для Турции вопрос, и это нормально. Даже если саммит будет проведен позже, это не повлияет на цели, которые ставит перед собой Москва. В первую очередь, на саммите планируется рассмотреть вопрос о строительстве ряда вспомогательных ниток газопровода, через которые можно было бы транспортировать ресурс из России в Турцию, и дальше.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: