В мире / Происшествия / 24 ноябрь 2022

Турция пострадала от землетрясения магнитудой 6.0

Турция пострадала от землетрясения магнитудой 6.0

Фотография получена из открытых источников.

 В северо-западной части Турции, недалеко от Стамбула произошло сильное землетрясение. Показатель магнитуды достиг 6.0.

 На данный момент известно о 35 гражданах, которые пострадали. Эпицентр находился в районе Геляке. После толчка проснулись даже жители Стамбула (170 км).

 В самом Дюздже люди выпрыгивали из окон в панике, вследствие чего получили травмы. Из-за такой ситуации в городе планируется провести плановые отключения электричества. Граждане, которые потеряли дома, были временно поселены в социальных заведениях – им предоставляется помощь, выдается еда, организован сон.

 Примечательно, что землетрясение произошло через несколько дней после того, как по приказу Реджепа Эрдогана были проведены специальные учения. Они были приурочены к годовщине трагедии, которая произошла в Дюздже (1999 год). Тогда длительность землетрясения была около полуминуты, но оборвала жизни 700 людей.

 Напомним, что недавно сильное землетрясение произошло на острове Крит. Там уровень толчков достиг показателя 5,5. Это случилось в 60 км от города Сития (Греция).

 Также в разных регионах Турции граждане неоднократно фиксировали землетрясения. К примеру, в Будже (Измир), в Анталии (недалеко от побережья) и т.д.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: