В мире / 28 февраль 2023

Евросоюз нарушил табу на поставку оружия Украине

Евросоюз нарушил табу на поставку оружия Украине

Фотография получена из открытых источников.

 Заявление по этому поводу озвучил Жозеп Боррель.

 С его слов, страны ЕС нарушили собственное слово. Изначально предложение осуществлять закупки и поставлять оружие, а также военную технику в Украину организация встретила довольно скептически, однако затем сама нарушила свое табу.

 – Ранее деньги вкладывались в более мирные цели: например, выплату субсидий в пользу молочных фермеров или строительство автомагистралей в Польше, но сейчас часть бюджета идет на военную поддержку Украины, – сказал Жозеп Боррель.


 В статье Financial Times сказано, что изначально только Венгрия выступала «против» содействия в вопросе с Украиной, но позже и она согласилась платить деньги в фонд при единственном условии – оружие не будет транзитом проходить через страну.

Также Жозеп Боррель настоял на том, чтобы финансирование фонда продолжилось, но уже в ранее заявленных рамках.

 Владимир Путин неоднократно говорил о том, что пока Европа будет поддерживать Украину, до тех пор будет длиться СВО, в том числе – Россия будет содействовать «отступлению» войск НАТО от своей территории.

 Все оружие, которое поставляется из Евросоюза, становится «целью» для войск РФ. Сергей Нечаев выступил с заявлением и сказал, что если танки Leopard будут поставлены в Украину, это выведет конфликт на новый уровень. В свою очередь, Запад быстро исчерпает свои запасы, так как мощностей в резерве у них нет. Россия может наладить бесперебойное производство, а также поставку оружия в зону СВО.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: