В мире / Экономика / 12 январь 2023

Венгрия продолжит сотрудничество с Беларусью

Венгрия продолжит сотрудничество с Беларусью

Фотография получена из открытых источников.

 Петер Сийярто заявил, что Венгрия в ближайшее время не намерена отказываться от сотрудничества, как с Россией, так и с Беларусью.

 Речь идет о разных сферах деятельности, включая те, которые касаются принятых ЕС санкций. Решение было достигнуто по итогам разговора с Сергеем Алейником.

Основные векторы работы затронут такие сферы:

  • экономика и финансы;
  • торговля фармацевтикой;
  • здравоохранение;
  • сельское хозяйство и т.д.

 Также помощь будет предоставлена дальнобойщикам, которые имеют гражданство, но не могут выехать из Беларуси (западная часть). Петер Сийярто сказал, что конфликт в Украине противоречит интересам Будапешта, и его необходимо заканчивать.

Виктор Орбан неоднократно говорил, что Венгрия не хочет быть «втянута» ни в один из международных конфликтов. Президент выступал за соблюдение интересов России, как следствие – ее не отделение от экономики стран Европы. При этом Запад не должен превращать Киев и близлежащие города в «военную базу».

 Россия всегда поддерживала с Венгрией дипломатические отношения. В последний раз «против» принятия санкций Венгрия высказалась 07.12.2022 г.

 Будапешт отказался увеличивать размер фонда ЕС, который впоследствии пойдет на поставку оснащения Украине и партнерам. Было отмечено, что в 2022 году из-за принятых санкций Венгрия потеряла более 10 млрд. евро, что очень много.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: