В мире / Технологии / 04 март 2023

Куба запускает платежную систему Мир

Куба запускает платежную систему Мир

Фотография получена из открытых источников.

 Куба запускает платежную систему Мир с целью снижения зависимости от доминирования иностранных финансовых институтов.

 Система Мир была создана в России и уже давно используется в нескольких странах, включая Индию, Китай и Иран. На практике ясно, что это надежный инструмент.

 Куба станет первой страной в Латинской Америке, которая внедрит ее на своей территории. По словам правительства, система Мир:

  • поможет сократить время обработки финансовых транзакций:
  • уменьшит комиссионный сбор, что станет важным шагом для экономики.

 Внимание! Кроме того, она будет использоваться в целях переводов между бюджетами двух государств, что также сэкономит средства на процентах.

 Запуск системы Мир на Кубе произойдет на фоне санкций США, которые ужесточились в 2021-2023 гг. Санкции затронули многие области жизни, включая финансы. Система поможет уменьшить зависимость Кубы от иностранных банков. Также это даст возможность улучшить условия для туристов, так как они смогут производить платежи в национальной валюте, что облегчит процесс обмена валюты.

 Что касается минусов, в будущем нужно будет провести масштабную работу по обучению населения пользоваться системы, а также обеспечить ее доступность для всех, включая людей с ограниченными возможностями. Может возникнуть необходимость в модернизации банковской инфраструктуры, адаптации к новым технологиям.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: