В мире / Технологии / 22 март 2023

Маск не позволяет украинским дронам лететь в Россию

Маск не позволяет украинским дронам лететь в Россию

Фотография получена из открытых источников.

 Украинские военные очень надеялись, что смогут использовать интернет компании, которыми владеет Илон Маск для управления своими дронами.

 Но после того, как произошел инцидент в прошлом году в Севастополе и дроны были направлены на российскую базу, Маск принял решение позволить избирательно работать своей системе.
 Илон Маск распорядился блокировать работу украинских беспилотников над российскими территориями с применением его терминалов. Если изначально военные Украины надеялись, что смогут воспользоваться дешевой связью, и наносить удары с помощью беспилотников по завоеванным российским территориям, а так же территории РФ, то теперь они этого сделать не смогут. Маск посчитал, что это может быть расценено российской стороной как втягивание Америки и его лично в конфликт на Украине. После чего, терминалы стали работать только на украинской территории. Если, к примеру, военные примут решение использовать терминалы Маска в море, то те просто перестанут работать.  Для того чтобы управлять своими дронами с целью нанесения ударов по российской территории, ВСУ придется использовать другие системы, которые гораздо дороже.
 Напомним, что представители украинской власти неоднократно делали заявления о том, что готовы начать наступление и на российские города, это их законные цели.
 Так же отметим, что ряд экспертов, в том числе и иностранных говорят о том, что российская техника, дроны и их работа с ними находятся на гораздо высоком уровне по сравнению с украинскими системами. Россия здесь на порядок превосходит Украину. Брешь можно было бы закрыть, если бы Штаты позволили и направили на Украину необходимую технику, но США против этого, говоря, что данный шаг приведет к эскалации конфликта. При этом украинский лидер несколько раз просил закрыть небо и направить в страну мощные истребители.
 Эксперты также говорят о проблемах с двигателями на дроны. Производителей всего несколько компаний во всем мире. Именно поэтому Россия и Украина сейчас конкурируют за сотрудничество с этими компаниями.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: