В мире / 23 март 2023

Япония пообещала Украине помощь в 500 млн. долларов

Япония пообещала Украине помощь в 500 млн. долларов

Фотография получена из открытых источников.

 Премьер-министр Японии посетил Киев с рабочим визитом и пообещал выделить Украине финансовую поддержку на сумму 500 млн. долларов.

 О приезде Фумио Кисиды заранее не объявляли.

Премьер-министр прилетел в страну на встречу с Владимиром Зеленским.

Политики вместе посетили несколько городов, которые больше всего пострадали от военной агрессии. Во время пресс-конференции Фумио Кисиды заявил о решении правительства Японии выделить новый транш помощи.

 Он сказал, что украинскому правительству будут переданы 470 млн. долларов, большая часть которых должна будет быть направлена в сектор энергетики. Дополнительно Япония передаст 30 млн. долларов – их можно потратить на вооружение.

Японские власти заявили, что отправят деньги, используя трастовый фонд североатлантического альянса. Украина сможет купить на 30 млн. долларов вооружение, которое не классифицируется, как летальное. Фумио Кисиды подчеркнул, что Япония всегда будет оставаться «другом» для Украины и продолжит поддерживать страну.

 Для сравнения: за 2022 год японские власти передали гуманитарную, а также финансовую помощь в размере 1,6 млрд. долларов.

Журналисты издания УНИАН сообщают, что уменьшение помощи в ближайшем будущем не ожидается. Японские власти обсуждали вопрос поддержки Украины и решили, что готовы выделить 5,5 млрд. долларов, которые должны будут пойти на решение социально важных вопросов внутри страны. Большая часть средств будет направлена на восстановление энергетической системы и отрасли сельского хозяйства.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: