В мире / 03 июнь 2021

Белоруссия получила второй транш кредита от России

Белоруссия получила второй транш кредита от России

Фотография получена из открытых источников.

 Вчера Кабинет министров России перечислил Беларуси второй транш кредита на общую сумму 500 млн. долларов.

 Речь идет о государственном финансовом кредите. Первая его часть была переведена на счет ранее, в конце 2020 года. Она также составила 500 млн. долларов. По словам Александра Лукашенко, эти деньги пойдут на погашение дефицита бюджета Беларуси, который возник на данный момент. Договоренность об этом между лидерами стран возникла во время двухсторонних переговоров, которые проходили в Сочи.

 Изначально речь шла о сумме в 1,5 млрд. долларов, однако позже Владимир Путин согласовал вопрос и объявил, что третья часть транша в размере 500 млн. долларов будет предоставлена не Россией, а организацией ЕАЭС.

 Напомним, что 28.05.2021 года прошла очередная встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко. В первый день переговоры длились более пяти часов, после этого лидеры отказались давать какие-либо комментарии касаемо разговора. При неформальной части переговоров поднималась тема ареста Софьи Сапеги, а также обсуждался ряд финансовых вопросов, в том числе условия выдачи транша.

 По словам президента Беларуси, на встрече поднимался вопрос цены газа. Владимир Путин дал общение подумать и решить, как можно помочь в этом вопросе. Сам Александр Лукашенко уверен, что в 2021-2022 гг. Беларусь будет покупать газ у России по ценам, которые не выше предела 2020 года.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: