В мире / 03 апрель 2023

В Черногории прошел второй тур президентских выборов

В Черногории прошел второй тур президентских выборов

Фотография получена из открытых источников.

 Вчера, 2 апреля в Черногории состоялся второй тур выборов.

 Главными оппонентами стали:

  1. Представитель действующей власти Мило Джуканович.
  2. Представитель оппозиционной партии Яков Милатович.

 Известны предварительные результаты выборов. Яков Милатович уже получил голоса более 60% избирателей, что обеспечивает ему абсолютное большинство.

 На данный момент подсчитано 70% бюллетеней.

Граждане считают, что итоги являются важными для будущего курса, который выберет страна. Теледебаты между кандидатами состоялись накануне, в пятницу вечером.

 Напомним, что первый тур выборов прошел 19.03.2023 г. Процент явки составил 63%. По результатам не удалось выявить лидера. Согласно подсчетам, действующий президент набрал более 29% голосов, его оппонент – более 35% голосов. Остальные избиратели отдали голоса другим кандидатам либо не приняли участие в голосовании.

 Мило Джуканович занимает разные должности у власти с 1991 года.  Кресло президента принадлежало ему 5 лет, с 2018 года. В политике, в большинстве случаев он поддерживает курс развития Запада – стран Евросоюза и США.

В свою очередь, Яков Милатович выступает за более тесные связи с Россией, а также выражает намерение сблизить дипломатию между Черногорией и Сербией.

 В Черногории зарегистрировано около 540 тыс. избирателей. Все участки были доступны для голосования, явных нарушений на выборах зафиксировано не было.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: