В мире / Экономика / 14 апрель 2023

В Болгарии наблюдается наплыв агропродукции

В Болгарии наблюдается наплыв агропродукции

Фотография получена из открытых источников.

 В пресс-релизе от Министерства земледелия Болгарии опубликовали слова министра Явора Гечева.

 Явор Гечев обратился к Еврокомиссии с просьбой пересмотреть «коридоры солидарности», которые работают для вывоза агропродукции из Украины в страны ЕС.

 В Болгарии наблюдается неконтролируемый рост продукции украинского производства по низким ценам. Такое развитие ситуации влияет на местных фермеров.

 Отмечается, что Болгария обратилась в ЕС, чтобы получить дополнительную помощь в решении вопросов с сельским хозяйством. Кризисный отдел ЕС ранее уже занимался вопросом – они выделили 16 млн. евро для поддержания производителей.

 Со слов Явора Генева ясно, что отсутствие пошлины на украинское зерно сильно влияет на состояние европейских рынков. Политик отметил, что Болгария будет оставаться на стороне Украины и выступать «против» позиции стран Азии.

 Несмотря на это, местные жители, которые занимаются фермерством, продолжают терять доход. Болгария настаивает на принятии дополнительных антикризисных мер.

 Совместно с правительством Венгрии, Румынии, Словакии и Польши, Болгария отправила в ЕС запрос. Страны потребовали, чтобы организация занялась рассмотрением вопроса агропродукции. Там настаивают, что необходимо вводить небольшие пошлины на товары, объем которых превышает возможности стран их хранить, сортировать и реализовывать. Также политики настаивают на создании процедуры, которая значительно облегчит продажу зерна в третьи страны мира – это первостепенная задача.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: