В мире / 09 май 2023

Президенты Казахстана и Таджикистана примут участие в Дне Победы

Президенты Казахстана и Таджикистана примут участие в Дне Победы

Фотография получена из открытых источников.

 Эмомали Рахмон и Касым-Жомарт Токаев прибыли в Россию на празднование Дня Победы, который состоится 9 мая.

 Предварительно главы страны получили приглашение от Владимира Путина.

– Представители стран приедут почтить память офицеров и всех причастных в победе во 2 мировой войне, – заявили в пресс-службе.

Кроме торжественной части, планируются рабочие переговоры на тему будущего сотрудничества в сфере экономики, энергетики, торговли, туризма и т.д. Ранее свое участие в мероприятии подтвердили Садыр Жапаров и Никол Пашинян. Вчера, 8 мая в Россию прибыл Александр Лукашенко. Его официально встретили в аэропорту. В Кремле приглашение на участие в параде на 9 мая отправили всем лидерам стран СНГ.

 В Москве состоится военный парад, на котором выступит Владимир Путин. Дмитрий Песков заявил, что угрозы со стороны БПЛА ВСУ нет. Мероприятие пройдет в стандартном режиме, без сокращений. Однако прием после парада отменен.

 После того как по Кремлю был нанесен удар, будут предприняты дополнительные меры по охране и безопасности здания. Инцидент показал, что в ПВО Москвы есть «проблемные» места, в том числе – перебои в системе навигации.

 Напомним, что в 2022 г. парад в честь Дня Победы в Москве не посещал ни один из президентов. Торжественная часть была отменена из-за начала СВО. В 2023 г. дата не юбилейная, поэтому мероприятие пройдет по стандартной схеме.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: