В мире / Экономика / 10 май 2023

Литва хочет ввести односторонний запрет на транзит товаров

Литва хочет ввести односторонний запрет на транзит товаров

Фотография получена из открытых источников.

 Глава МИД Литвы рассказал, что власти планируют ввести запрет транзита определенных товаров через свои границы.

 Напомним, что границы Литвы являются также внешними границами ЕС. Правительство обсуждает возможный ввод запрета с уполномоченными лицами.

 Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис подчеркнул, что правительство планирует самостоятельно принимать решения, которые касаются транзита.

 Если удастся договориться с ЕС, то республика сможет в одностороннем порядке не пропускать определенные группы товаров – о каких товарах идет речь, не известно.

 Габриэлюс Ландсбергис подтвердил, что проект находится на рассмотрении.

Он уверен, что есть много товаров двойного назначения, которые, пересекая границу Литвы, попадают в третьи страны, включая Украину. Сейчас, чтобы получить запрет, Литве нужно подать запрос в ЕС и получить одобрение других органов.

 Напомним, что летом 2022 года Литва ввела запрет на перевозку определенных групп товаров в Калининград. Груз отправлялся из страны по железной дороге или с помощью автомобильного транспорта. Используя разные варианты, перевозчики игнорировали запрет и продолжали осуществлять торговлю. Так, в начале июня 2022 Литва запретила отправлять в Калининград табачную и алкогольную продукцию, а также цемент. Позже, в августе, власти ограничили транзит нефтепродуктов.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: