В мире / 15 май 2023

В Турции будет второй этап выборов

В Турции будет второй этап выборов

Фотография получена из открытых источников.

 В Турции завершился подсчетов голосов избирателей.

Скоро будет проведен второй тур, потому как ни один кандидат не набрал более пятидесяти процентов голосов.

 В Турции накануне были проведены очередные выборы на пост президента страны. Основными соперниками, как и ожидалось стал действующий лидер Турции Эрдоган и Кылычдароглу. По данным одного из местных телеканалов, явка по выборам составила более восьмидесяти процентов. Отметим, что еще до выборов Эрдоган заявил, что если проиграет своему оппоненту, то не будет держаться за кресло президента. Соперник же, обвинил Россию во вмешательстве в выборы. По мнению министра иностранных дел, такое заявление было сделано на фоне снижения поддержки со стороны избирателей.

 Оба кандидата требовали от своих помощников зорко следить за  голосованием. В результате подсчетов, Эрдоган с минимальным отрывом шел впереди своего соперника. Однако по закону, второго тура голосования можно было бы избежать только в том случае, если кандидат набирает более пятидесяти процентов голосов.

 Теперь уже обработав сто процентов бюллетеней можно сказать, что больше всего голосов набрал действующий лидер Турции Эрдоган. Он получил сорок девять и  тридцать пять сотых процента. Его соперник сорок пять процентов. Эрдогану не удалось набрать более пятидесяти процентов голосов, поэтому предстоит второй тур, который пройдет двадцать восьмого мая. Так же появилась информация, что более пятидесяти процентов избирателей, которые отдавали свои голоса, находясь на избирательных участках в РФ, отдали за соперника Эрдогана.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: