В мире / 14 май 2023

В Турции стартовали выборы

В Турции стартовали выборы

Фотография получена из открытых источников.

 Сегодня в Турции дан старт президентских выборов.

 Нынешний лидер снова баллотируется на пост президента. При этом Эрдоган заявил, что если проиграет, то готов отдать свое место победившему.

 В Турции стартовали долгожданные выборы. Перед ними, уже традиционно проходили встречи с жителями страны, кроме того претенденты на президентское кресло говорили свои предвыборные речи. По данным статистики основными претендентами на победу и кандидаты между которыми развернется не шуточная борьба это нынешний лидер Эрдоган и его противник Кемаль Кылычдароглу. И если  сначала противник Эрдогана по результатам опроса набирал чуть больше голосов, то ситуация перед выборами изменилась, и  в лидерах оказался уже Эрдоган. Так или иначе борьба будет серьезной и решать, скорее всего, будут всего несколько процентов.

 Нынешний лидер заявил, что ему важно президентское кресло, однако занял свой пост и работал для развития демократического общества. Именно поэтому он пообещал, что если на выборах проиграет своему оппоненту, то отдаст президентское кресло беспрепятственно, потому  что так решил народ.

 Соперник Эрдогана ранее обвинил российскую сторону в том, что та вмешивается в президентские выборы, и хочет победы действующего лидера. В Кремле возмутились таким словам. В очередной раз заявили, что Россия никогда не вмешивалась в выборы других стран, потому как это выбор граждан этой страны. Министр иностранных дел Турции после этого отметил, что соперник Эрдогана сделал такое заявление только из-за того, что чувствует свой провал на выборах и поэтому винит всех и вся в этом. Остается подождать совсем немного и все станет ясно.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: