В мире / Экономика / 17 май 2023

Грузия и Россия восстанавливают авиасообщение

Грузия и Россия восстанавливают авиасообщение

Фотография получена из открытых источников.

 Правительство Грузии выступило с поддержкой инициативы Владимира Путина, объявив о восстановлении авиасообщения между странами.

 Напомним, что полная отмена прямых рейсов между Россией и Грузией произошла в 2019 году, по инициативе Москвы. С тех пор сообщение не было восстановлено.

 Ранее, 10 мая Владимир Путин подписал документ о старте работы авиакомпаний РФ с Грузией. Дополнительно были сняты ограничения, по которым для въезда в страну грузинам требовалась виза. Начиная с 15 мая, туристы могут свободно прилетать в Россию. Исключение составляет та категория лиц, которая едет на заработки.

 Представитель дипломатического главы ЕС рассказал, что страны союза «огорчены действиями грузинских властей». Они выражают сожаление, что Грузия отказалась от ввода санкций против РФ. В Украине также сделали заявление.

 В ЕС подчеркивают, что данное решение может стоить Грузии будущего вступления в ЕС. Жозеп Боррель в ответ заявил, что Грузия следует только около 40% предписаний, которые касаются внешней политики и сферы безопасности. Ранее этот показатель составлял 31%, что говорит о положительной динамике.


 В самой Грузии уже подсчитали доход от восстановления факта авиаперевозок.

В 2023 году он может составить до 400 млн. долларов. Леван Давиташвили выразил надежду, что число туристов после пандемии COVID-19 «вырастит в обоих направлениях», и отказываться от предложения со стороны России было бы «не прагматично». Он надеется, что граждане высоко оценят действия правительства.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: