В мире / Экономика / 19 май 2023

Китай учредил новый регулятор финансового сектора

Китай учредил новый регулятор финансового сектора

Фотография получена из открытых источников.

 Власти Китая официально учредили новый регулятор финансового сектора.

 Национальное управление будет называться NAFR и полностью перейдет под контроль Госсовета Китая. Регулятор разработан на основе существующей комиссии CBIRC. Она отвечает за регулирование двух сфер экономики: банковской и налоговой.

 Финансовый регулятор будет использоваться для контроля экономического сектора Китая, в целом. Исключение составят действия с ценными бумагами. Инструмент был разработан таким образом, чтобы перенять некоторые обязанности Нацбанка КНР и Комиссии, которая занимается регулированием рынка ценных бумаг.

 Издание «Синьхуа» сообщает, что создание регулятора NAFR – это успешный шаг в реформе сферы финансов. Власти Китая давно говорили о разработке системы.

 На пост главы регулятора был выбран политик и банкир Ли Юньцзе. С 2018 года он занимал пост заместителя губернатора одной из провинций. Власти назначили Ли Юньцзе партийным секретарем, ответственным за работу. Интересно, что в Китае партийные руководители больше полномочий, чем официальные главы ведомств.

 В конце 2020 года компания Ant Group начала реструктуризацию из-за давления властей КНР. Основателем Ant Group является Джек Ма. Из-за давления со стороны властей он потерял управление над ней. Компания не могла завершить процесс, так как не получила лицензию. Новый орган должен будет провести дополнительную проверку.

 Еще один пример: в 2021 году Джек Ма, владеющий компанией по торговле Alibaba Group, получил штраф. Антимонопольное расследование завершилось не в его пользу. Его обязали выплатить 2,8 млрд. долларов штрафа за нарушение закона.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: