В мире / 22 май 2023

Олаф Шольц заявил: Украина не соответствует критериям НАТО

Олаф Шольц заявил: Украина не соответствует критериям НАТО Фотография получена из открытых источников, на фото: Канцлер Германии Олаф Шольц.

 В интервью 21 мая, после саммита Большой семерки лидер Германии Олаф Шольц поделился мнением по поводу вступления Украины в НАТО.

 Прозвучали тезисы, согласно которым страна не сможет стать полноценным членом альянса в ближайшее время. Олаф Шольц подчеркнул, что Украина не соответствует тем критериям, которые выдвигаются странам для присоединения к НАТО.

Премьер-министр упомянул события 2008 года, когда НАТО рассматривало возможных кандидатов на вступление, уже тогда Украину выделили, как будущему члена, но до вступления ей нужно было проработать массу вопросов.

 Комментарий прозвучал от канцлера ФРГ на вопросы журналистов, примут ли Украину в состав НАТО для создания «гарантий безопасности».

– Многие страны позитивно отзываются об Украине и намерены оказывать ей поддержку и в будущем, – сказал Олаф Шольц.

На вопросы о передаче Украине F-16 или вхождение в коалицию, которая будет заниматься покупкой, премьер-министр ответил отрицательно. С его слов, такого вооружения нет у Германии, и его не планируется закупать. Поддержка от страны, по словам политика, будет исходить из того, в чем в конкретный момент нуждается Украина.

Олаф Шольц обозначил позицию Германии.

 Совместно с другими странами Берлин оказывает поддержку Украине, внимательно следит за тем, как развивается ситуация. Борьба России и Украины не должна подвергнуться еще большей эскалации. В связи с этим НАТО не стремится усугублять отношения с Россией, и не будет доводить ситуацию до прямой конфронтации. Ранее премьер-министр Эстонии ранее заявила, что Украина не может быть принята в НАТО. Пока на ее территории продолжается СВО, никто из стран альянса не согласиться ее принять. НАТО должны обеспечить всестороннюю поддержку, но не вмешиваться напрямую в сиутацию, заявляет политик.

Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда: